RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP) 
  Satuan Pendidikan   : MTs 
 Mata Pelajaran       : SKI 
 Kelas / Semester    : VIII/Ganjil 
 Tahun Pelajaran     : 2017/2018 
 Materi Pokok          : Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah 
 Alokasi Waktu        : 8 JP (4 Pertemuan)   
A.  Kompetensi Inti        |  No |  Kompetensi Inti  | 
    |  KI-1 |  Menghargai dan menghayati aliran agama yang   dianutnya | 
    |  KI-2 |  Menghargai dan menghayati sikap jujur,   disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya   diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam   dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya | 
    |  KI-3 |  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan   prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan,   teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata | 
    |  KI-4 |  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah   konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan   ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)   sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam   sudut pandang/teori | 
 
 B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)         |  Kompetensi   Dasar (KD) |  Indikator   Pencapaian Kompetensi (IPK) | 
    |  1.1       Menghayati ibrah atau nilai positif dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah |  1.1.1       Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah | 
    |  2          2.1       Menunjukkan sikap bijaksana sebagai   implementasi dari pemahaman mengenai   sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah |  2.1.1       Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah | 
    |  3          3.1       Memahami   sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah. |  3.1.1       Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.  3.1.2       Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah   berdirinya Dinasti Abbasiyah  3.1.3       Mengidentifikasi proses   terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah | 
    |  4        4.1       Menceritakan silsilah   kekhalifahan Dinasti   Abbasiyah |  1        2        3        4        4.3        4.1.1       Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam   sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.  4.1.2       Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti   Abbasiyah.  4.1.3       Menyebutkan   nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah | 
 
   C.  Tujuan Pembelajaran   Melalui acara pembelajaran dengan memakai model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, akseptor didik diharapkan bisa Menghayati upaya Dinasti Bani Abbasiyah mendirikan Daulah merupakan penggalan dari perkembangan kebudayaan Islam, Menghargai nilai-nilai positif dari khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang menonjol, Menghargai keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang terkenal, Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah serta bisa  Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa  berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
  
 D.  Materi Pembelajaran  1.    Fakta:  
 2.    Konsep  
 - Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah. 
- Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah 
- Mengidentifikasi proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah. 
 3.    Prinsip  
 - Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah 
- Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah 
 4.    Prosedur  
 - Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah. 
- Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah. 
- Menyebutkan nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah 
E.  Metode Pembelajaran 1.    Pendekatan                 :  Scientific Learning 
 2.    Model Pembelajaran   :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 
 3.    Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan  
F.  Media, Alat dan Bahan Pembelajaran  1.    Media LCD projector 
 2.    Laptop 
 3.    Bahan Tayang (slide power point) 
 4.    Worksheet atau lembar kerja (siswa) 
 5.    Perpustakaan sekolah 
 6.    Whiteboard 
 7.    Spidol 
 
G.  Sumber Belajar 
 1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
 2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Sejarah kebudayaan Islam.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 
 3.      Modul/bahan ajar, 
 4.      internet, 
 5.      Sumber lain yang relevan
 
 H.  Langkah-langkah Pembelajaran
         |  1 . Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40    menit ) |  Waktu | 
       |  Kegiatan Pendahuluan  Guru :  Orientasi  v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk    memulai pembelajaran (PPK   Religius)  v  Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin  v  Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik    dalam mengawali acara pembelajaran.  Apersepsi  v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan   pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan   materi/tema/kegiatan sebelumnya,  v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.   v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan   dilakukan. (Berpikir Kritis)  Motivasi  v  Memberikan citra perihal manfaat mempelajari pelajaran yang akan   dipelajari.  v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan    dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka akseptor   didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang:   ®          Keruntuhan dinasti bani umayyah  ®          Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah  ®          Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®          Proses berdirinya dinasti abbasiyah  v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung  v  Mengajukan pertanyaan.   Pemberian Acuan  v  Memberitahukan  materi pelajaran   yang akan dibahas pada pertemuan dikala itu.  v  Memberitahukan perihal kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan   KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)  v  Pembagian kelompok belajar  v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |  10  menit | 
    |  Kegiatan Inti            |  Sintak Model     Pembelajaran |  Kegiatan Pembelajaran |       |  Orientasi akseptor didik kepada masalah |  Mengamati  Peserta didik diberi motivasi atau     rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  dengan cara :   v  Mengamati (Literasi)  Peserta     didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian     contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan akseptor didik, dari     media interaktif, dsb yang bekerjasama dengan:  ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah    ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah                                                                                                                                                                v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum acara pembelajaran     berlangsung),   Peserta didik diminta membaca     materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi     yang bekerjasama dengan    ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses berdirinya     dinasti abbasiyah  v  Mendengar  Peserta     didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan     dengan:  ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses berdirinya     dinasti abbasiyah  v  Menyimak,  Peserta     didik diminta untuk menyimak klarifikasi pengantar kegiatan/materi secara     garis besar/global perihal materi pelajaran      mengenai :   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar belakang     berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  untuk melatih kesungguhan,     ketelitian, mencari informasi. |       |  Mengorganisasikan akseptor didik |  Menanya  Guru memperlihatkan kesempatan pada     akseptor didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang     berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui acara     belajar, contohnya :  v  Mengajukan pertanyaan perihal : (HOTS)  ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  yang tidak dipahami dari apa yang     diamati atau pertanyaan untuk mendapat informasi perhiasan perihal apa     yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang     bersifat hipotetik) untuk menyebarkan kreativitas, rasa ingin tahu,     kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu     untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat. |       |  Membimbing penyelidikan individu dan kelompok |  Mengumpulkan informasi  Peserta didik mengumpulkan     informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi     melalui kegiatan:  v  Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)  Mengunjungi laboratorium komputer     perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel     perihal   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  Mengumpulkan informasi   Mengumpulkan data/informasi     melalui diskusi kelompok atau acara lain guna menemukan solusi masalah terkait materi     pokok yaitu  ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  Mendiskusikan  ®             Peserta     didik diminta menciptakan kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk     mendiskusikan latar belakag dan proses berdirinya dinasti abbasiyah  v  Saling tukar informasi tentang  :   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  dengan ditanggapi aktif oleh     akseptor didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan     gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan     memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik     atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk menyebarkan     sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan     berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui banyak sekali     cara yang dipelajari, menyebarkan kebiasaan berguru dan berguru sepanjang     hayat.  |       |  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |  Mengkomunikasikan  Peserta didik berdiskusi untuk     menyimpulkan  v  Menyampaikan hasil     diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan,     tertulis, atau media lainnya untuk menyebarkan sikap jujur, teliti,     toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan     sopan  v  Mempresentasikan hasil     diskusi kelompok secara klasikal perihal :   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  Mengemukakan  pendapat      atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang     mempresentasikan  v  Bertanya atas presentasi     yang dilakukan dan akseptor didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.   v  Menyimpulkan  perihal point-point penting yang muncul     dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil     pengamatan secara tertulis perihal   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  Menjawab pertanyaan     yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau lembar kerja yang telah     disediakan.   v  Bertanya perihal hal     yang belum dipahami, atau guru melemparkan      beberapa pertanyaan kepada siswa.   v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan akseptor     didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk     mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran  |       |  Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan     masalah |  Mengasosiasikan  Peserta didik menganalisa masukan,     balasan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil     kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari acara mengamati dan     acara mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pertolongan     pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  v  Peserta didik     mengerjakan beberapa soal mengenai   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah  v  Menambah keluasan dan     kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi     dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang berbeda hingga kepada yang     bertentangan untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat     aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir     induktif serta deduktif dalam menerangkan :   ®             Keruntuhan     dinasti bani umayyah  ®             Faktor     runtuhnya dinasti bani umayyah  ®             Latar     belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®             Proses     berdirinya dinasti abbasiyah |    |  60  menit | 
    |  Kegiatan Penutup  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting        yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan. (Literasi)  Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa         yang selesai  pribadi        diperiksa. Peserta didik yang         selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi        nomor urut peringkat,  untuk        penilaian projek.Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan        kerjasama yang baikMerencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan        (jika diperlukan).Mengagendakan pekerjaan rumah.Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya |  10  menit | 
 
        |  2 . Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40    menit ) |  Waktu | 
       |  Kegiatan Pendahuluan  Guru :  Orientasi  v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk    memulai pembelajaran (PPK   Religius)  v  Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin  v  Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik    dalam mengawali acara pembelajaran.  Apersepsi  v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan   pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan   materi/tema/kegiatan sebelumnya,  ®          Keruntuhan dinasti bani umayyah  ®          Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah  ®          Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah  ®          Proses berdirinya dinasti abbasiyah  v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.   v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan   dilakukan. (Berpikir Kritis)  Motivasi  v  Memberikan citra perihal manfaat mempelajari pelajaran yang akan   dipelajari.  v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan    dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka akseptor   didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang:   ®          Tokoh pendiri dinasti abbasiyah  ®          Silsilah khalifah dinasti abbasiyah  v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung  v  Mengajukan pertanyaan.   Pemberian Acuan  v  Memberitahukan  materi pelajaran   yang akan dibahas pada pertemuan dikala itu.  v  Memberitahukan perihal kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan   KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)  v  Pembagian kelompok belajar  v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |  10  menit | 
    |  Kegiatan Inti            |  Sintak Model     Pembelajaran |  Kegiatan Pembelajaran |       |  Orientasi akseptor didik kepada masalah |  Mengamati  Peserta didik diberi motivasi atau     rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  dengan cara :   v  Mengamati (Literasi)  Peserta     didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian     contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan akseptor didik, dari     media interaktif, dsb yang bekerjasama dengan:  ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah    ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah                                                                                                                                      v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum acara pembelajaran     berlangsung),   Peserta didik diminta membaca     materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi     yang bekerjasama dengan    ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Mendengar  Peserta     didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan     dengan:  ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Menyimak,  Peserta     didik diminta untuk menyimak klarifikasi pengantar kegiatan/materi secara     garis besar/global perihal materi pelajaran      mengenai :   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  untuk melatih kesungguhan,     ketelitian, mencari informasi. |       |  Mengorganisasikan akseptor didik |  Menanya  Guru memperlihatkan kesempatan pada     akseptor didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang     berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui acara     belajar, contohnya :  v  Mengajukan pertanyaan perihal : (HOTS)  ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  yang tidak dipahami dari apa yang     diamati atau pertanyaan untuk mendapat informasi perhiasan perihal apa     yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang     bersifat hipotetik) untuk menyebarkan kreativitas, rasa ingin tahu,     kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu     untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat. |       |  Membimbing penyelidikan individu dan kelompok |  Mengumpulkan informasi  Peserta didik mengumpulkan informasi     yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui     kegiatan:  v  Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)  Mengunjungi laboratorium komputer     perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel     perihal   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Mengumpulkan informasi   Mengumpulkan data/informasi     melalui diskusi kelompok atau acara lain guna menemukan solusi masalah terkait materi     pokok yaitu  ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Aktivitas  ®             Peserta     didik diminta menganalisis tokoh pendiri dinasti abbasiyah  ®             Peserta     didik diminta mengklasifikasikan khalifah-khalifah yang berjasa besar bagi     kejayaan dinasti abbasiyah  ®             Peserta didik diminta menyebutkan atau menuliskan     silsilah khalifah dinasti abbasiyah  v  Saling tukar informasi tentang  :   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  dengan ditanggapi aktif oleh     akseptor didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan     gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan     memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik     atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk menyebarkan     sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan     berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui banyak sekali     cara yang dipelajari, menyebarkan kebiasaan berguru dan berguru sepanjang     hayat.  |       |  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |  Mengkomunikasikan  Peserta didik berdiskusi untuk     menyimpulkan  v  Menyampaikan hasil     diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan,     tertulis, atau media lainnya untuk menyebarkan sikap jujur, teliti,     toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan     sopan  v  Mempresentasikan hasil     diskusi kelompok secara klasikal perihal :   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Mengemukakan  pendapat      atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang     mempresentasikan  v  Bertanya atas     presentasi yang dilakukan dan akseptor didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.   v  Menyimpulkan  perihal point-point penting yang muncul     dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil     pengamatan secara tertulis perihal   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Menjawab pertanyaan     yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau lembar kerja yang telah     disediakan.   v  Bertanya perihal hal     yang belum dipahami, atau guru melemparkan      beberapa pertanyaan kepada siswa.   v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan akseptor     didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk     mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran  |       |  Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan     masalah |  Mengasosiasikan  Peserta didik menganalisa masukan,     balasan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil     kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari acara mengamati dan     acara mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pertolongan     pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  v  Peserta didik     mengerjakan beberapa soal mengenai   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah  v  Menambah keluasan dan     kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi     dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang berbeda hingga kepada yang     bertentangan untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat     aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir     induktif serta deduktif dalam menerangkan :   ®             Tokoh     pendiri dinasti abbasiyah  ®             Silsilah     khalifah dinasti abbasiyah |    |  60  menit | 
    |  Kegiatan Penutup  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting        yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan. (Literasi)  Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa         yang selesai  pribadi        diperiksa. Peserta didik yang         selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi        nomor urut peringkat,  untuk        penilaian projek.Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan        kerjasama yang baikMerencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/        perseorangan (jika diperlukan).Mengagendakan pekerjaan rumah.Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya |  10  menit | 
 
 I.  Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan   1.    Teknik Penilaian  a.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan 
 1)    Tes Tertulis  
 - a)    Pilihan ganda 
- b)    Uraian/esai 
 2)    Tes Lisan  
 - Tes verbal pemaparan materi dari pemahaman siswa. 
 b.    Penilaian Kompetensi Keterampilan 
 1)    Proyek, pengamatan, wawancara’  
 - Mempelajari buku teks dan sumber lain perihal materi pokok 
- Menyimak tayangan/demo perihal materi pokok 
 2)    Portofolio / unjuk kerja 
 3)    Produk, 
   
 2.    Instrumen Penilaian 
 Terlampir
 d.    Pertemuan Keempat (Terlampir) 
  
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
 a.    Remedial  
 - Remidial sanggup diberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua penggalan : remedial sebab belum mencapai KKM dan remedial sebab belum mencapai Kompetensi Dasar 
- Guru memberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut. 
 b.    Pengayaan 
  - Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan akseptor didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada akseptor didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 
- Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai akad dengan akseptor didik. 
- Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya 
                                                                                            …………, 17 Juli 2017 
 Mengetahui 
 Kepala MTs                                                                      Guru Mata Pelajaran   
 ……………………………………                             ……………………………………. 
 NIP/NRK.                                                                    NIP/NRK.    
 Catatan Kepala Sekolah 
 ...................................................................................................................................................................
 ...................................................................................................................................................................
 .................................................................................................................................................................
 ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 
 Bagi yang membutuhkan RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) kelas VIII Semester 1 Babi lengkap dalam bentuk file silahkan kunjungi halaman 
disini.