Rpp Matematika Kelas 4 Sd/Mi Revisi 2017

 
 menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya RPP Matematika Kelas 4 SD/MI Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 4 SD/MI Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ..................
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Pecahanan Senilai
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Alokasi Waktu : 6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)


A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
4.1 Mengindetifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

PERTEMUAN 1 dan 2
C. Indikator:

3.1.1 Menyebutkan unsur-unsur pecahan.
4.1.1 Menunjukkan bentuk belahan dari suatu gambar atau model konkret.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa sanggup menyebutkan unsur-unsur pecahan
2. Siswa sanggup memberikan bentuk belahan dari suatu gambar atau model konkret

Karakter siswa yang diperlukan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

Baca Juga :


E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Pecahan

F. METODE PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2017
Kamus Matematika yang relevan
Ensiklopedia Matematika yang relevan
Benda-benda yang ada di sekitar sekolah menyerupai benda yang sanggup dibagi menjadi beberapa bab sama besar menyerupai kertas, buah-buahan, pita, tali, dan lain sebagainnya.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
  • Guru mengajak penerima didik untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. Religius
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada penerima didik perihal Mengenal Pecahan.
  • Guru memberi penerima didik pola dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan. Gotong Royong
  • Guru membantu penerima didik dalam merencanakan dan menyiapkan aktivitas pembelajaran perihal Mengenal Pecahan. Communication
Inti
Mengamati

  • Guru membimbing penerima didik untuk menciptakan kelompok dengan 3 atau 4 sobat kelasnya. Collaboration
  • Guru mengarahkan penerima didik untuk mencari atau mengambil satu lembar kertas.
  • Guru mengarahkan penerima didik untuk memikirkan cara memotong kertas tersebut menjadi 8 bab yang sama besar.
Menanya
  • Guru menfasilitasi penerima didik untuk menciptakan pertanyaan berkaitan dengan cara memotong kertas menjadi 8 bab yang sama besar. Kemudian guru membimbing penerima didik dalam memotong kertas semoga menjadi 8 bab sama besar. Critical Thinking and Problem Solving
Mencoba
  • Guru mendampingi penerima didik dalam membagikan potongan kertas tersebut untuk setiap anggota kelompok. Gotong Royong
  • Guru menegasakan bahwa kertas yang diperoleh masing-masing anggota kelompok mungkin tidak sama alasannya bekerjasama dengan jumlah potongan kertas dan jumlah anggota masing-masing kelompok.
  • Guru membimbing penerima didik dalam mengisi Tabel 1.1 yang ada pada buku siswa. Communication
Menalar
  • Guru menalarkan penerima didik untuk menyebutkan unsur-unsur belahan menurut Tabel 1.1 pada buku siswa. Mandiri
  • Guru mendampingi penerima didik dalam memilih bentuk belahan yang diarsir pada gambar di Kegiatan 1.1
Mengkomunikasikan
  • Guru mengarahkan penerima didik untuk memberikan hasil kegiatannya di depan kelas
Penutup
  • Guru merefleksikan hasil pembelajaran perihal Mengenal Pecahan Integritas
  • Guru melaksanakan penilaian perihal Mengenal Pecahan, serta menugaskan penerima didik untuk mempelajari bahan selanjuutnya. Mandiri
  • Guru menginformasikan bahan selanjutnya, yakni Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan. Communication

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1) Penilaian Kegiatan 1.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran perihal Mengenal Pecahan

………….2018
Mengetahui
Kepala Sekolah                                           Guru Kelas IV

(Nama Kepala Sekolah)                            (Nama Guru Kelas)
NIP : …………,                                         NIP :
Lebih baru Lebih lama